День девочек (День кукол, День персиков)

День девочек  или Хина-мацури - это японский праздник, который отмечают в Японии 3-го марта.

На самом деле День Девочек имеет несколько названий. Его называют Днем персиков в честь массового цветения этих плодовых деревьев. Еще одно название праздника - День кукол. Такое название получилось благодаря традиции в этот день во всех японских домах, где в семьях растут дочки, выставлять кукол. Их наряжают в традиционные одежды и высаживают на укрытую красной тканью пирамиду. Устройство пирамиды соответствует "рангам". Вверху сидят куклы в самых дорогих одеждах - император и императрица. Затем придворные дамы, чуть ниже находятся министры, советники, музыканты. Основание пирамиды украшено декоративной кукольной мебелью и другими предметами интерьера.

Но кроме пирамид кукол в День девочек по всей стране проводят еще и выставки кукол. Здесь можно увидеть мега-пирамиды из искусно одетых и украшенных кукол. А все витрины магазинов украшают фигурками кукол. В результате получается настоящий праздник для девочек, которым в этот день желают  счастья и здоровья, покупают кукол и вкусные сладости.
"День девочек (День кукол, День персиков)" - это поздравления, подарки, открытки, картинки, стихи и сценарии празднования...: