Наш девиз:"Гореть самим, зажечь других"

Выходные дни

1.3. Новости!!!! Добавить комментарий   

Вниманию учащихся и родителей!

Нерабочими днями объявлены 8, 9 , 10, 11 марта.

 12 марта учебный день. 

8 марта. История праздника для детей

3.1. Календарь знаменательных дат Добавить комментарий   

          Международный женский день – 8 марта
Бабушке, маме, Алёнке-сестрёнке
Саша неделю готовит подарки.
К женскому дню успеть ему надо,
Дедушка с папой помочь ему рады!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ЖЕНЩИН

Однажды Сашу позвали дедушка и папа: «Скоро у наших девочек праздник. Ты поможешь сделать им подарок?» — спросили они. Саша удивился: «Какой праздник?» Папа ответил: «Лучший весенний праздник — Международный женский день!» И тогда они с дедушкой рассказали историю этого праздника. Саша слушал и думал, что можно сделать для своих дорогих бабушки, мамы и сестрички.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА 8 МАРТА

Почему Международный женский день празднуют именно 8 марта? Какая история 8 марта? Раньше во многих странах женщины не имели права голоса, не могли учиться. Девочкам не позволяли ходить в школу. Конечно, их это обижало!



Потом женщинам позволили работать. Но условия труда были тяжёлыми. Тогда в Нью-Йорке (город в Соединённых Штатах Америки) более 150 лет тому назад работницы прошли «маршем пустых кастрюль». Они громко били в пустые кастрюли и требовали повышения зарплаты, улучшения условий работы и равные права для женщин и мужчин. Это так удивило всех, что событие стали называть Женским днём.

Потом в течение многих лет женщины устраивали акции протестов. Они требовали избирательного голоса, выступали против ужасных условий труда. Особенно протестовали они против детского труда. Тогда было решено избрать один общий женский день для многих стран. Женщины разных стран договорились, что именно в этот день будут напоминать мужчинам, что женщин надо уважать.

Впервые Международный женский день был проведён 19 марта 1911 года в Германии, Австрии, Дании и некоторых других европейских странах. Эта дата была избрана женщинами Германии. В Советском Союзе 8 марта длительное время было обычным рабочим днём. Но 8 мая 1965 года, накануне 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, Международный женский день был объявлен праздничным.

В 1977 году ООН (Организация Объединенных Наций) объявила 8 марта днём борьбы за женские права — Международным женским днём. Этот день объявлен национальным выходным во многих странах. Поэтому мамы и бабушки в этот день могут немного отдохнуть, сходить на праздничный концерт, пообщаться со своими детьми.

Это первый праздник весны — самого прекрасного времени года. 8 марта мы всегда поздравляем наших мам, бабушек, которые так много времени уделяют нашему воспитанию, а также сестричек и знакомых девочек. В этот день папы поздравляют своих жён и мам, дарят им цветы. А ты можешь сделать подарок своими руками — цветочек из бумаги, открытку, рисунок. Маме и бабушке понравится всё, что ты подаришь от чистого сердца.

А как и когда поздравляют мам и девочек в других странах? Ведь не везде 8 Марта — официальный праздник.

В Соединённых Штатах и странах Западной Европы весной празднуют День матери. Раньше в четвёртое воскресенье Великого поста люди приносили дары в местную («материнскую») сельскую церковь. В наше время дети дарят своим мамам поздравительные открытки и подарки, устраивают «день послушания».

Испанцы «женский день» празднуют 5 февраля. Это день памяти святой Агеды — покровительницы женщин.

Народы Южной и Северной Индии поклоняются богиням счастья, красоты и дома Лакшми и Парвати. Празднуют эти дни в сентябре- октябре. Люди украшают дома цветами, дарят женщинам подарки.

 

8 марта

4. Поздравляем! Поздравляем! Добавить комментарий   

Дорогие девочки!

Поздравляем Вас с Днём 8 Марта! 

С душистой веточкой сирени
Весна приходит в каждый дом,
 От всей души вас поздравляем
С Международным Женским днём! 

 

Пусть первый подснежник
Подарит Вам нежность!
Весеннее солнце подарит тепло!
А мартовский ветер подарит надежду,
И счастье, и радость, и только добро!

 

3 марта

3.1. Календарь знаменательных дат Комментарии (1)   

День девочек (День кукол, День персиков)

День девочек  или Хина-мацури - это японский праздник, который отмечают в Японии 3-го марта.

На самом деле День Девочек имеет несколько названий. Его называют Днем персиков в честь массового цветения этих плодовых деревьев. Еще одно название праздника - День кукол. Такое название получилось благодаря традиции в этот день во всех японских домах, где в семьях растут дочки, выставлять кукол. Их наряжают в традиционные одежды и высаживают на укрытую красной тканью пирамиду. Устройство пирамиды соответствует "рангам". Вверху сидят куклы в самых дорогих одеждах - император и императрица. Затем придворные дамы, чуть ниже находятся министры, советники, музыканты. Основание пирамиды украшено декоративной кукольной мебелью и другими предметами интерьера.

Но кроме пирамид кукол в День девочек по всей стране проводят еще и выставки кукол. Здесь можно увидеть мега-пирамиды из искусно одетых и украшенных кукол. А все витрины магазинов украшают фигурками кукол. В результате получается настоящий праздник для девочек, которым в этот день желают  счастья и здоровья, покупают кукол и вкусные сладости.
"День девочек (День кукол, День персиков)" - это поздравления, подарки, открытки, картинки, стихи и сценарии празднования...:

1 марта

3.1. Календарь знаменательных дат Добавить комментарий   

Всемирный день кошек

1 марта отмечают Всемирный день кошек. Эти милые создания за всю историю существования человечества заслужили хорошее к себе отношение.

Кошки в жизни современного человека могут занимать значительное место. Красота и привязанность этих пушистых домашних питомцев заслуживает восхищение. Древнее предназначение кошек, как охотников на грызунов, с каждым днем себя изживает, уступая место любованию красотой и наслаждению кошачьим обществом.

Следуя положениям фелинологии – науки о кошках, можно заметить, что только это животное способно по мере существования бок о бок с человеком, чувствовать себя на равных. Поэтому, если вы хотите завоевать уважение и признательность кошки, относитесь к ней так же.

Человек выводит все новые породы кошек, проводит выставки, получает титулы и продолжает наслаждаться кошачьей нежностью, игривостью и поразительным эффектом кошачьей натуры исцелять людские недуги.

Праздник 1 марта, посвященный кошкам всего мира, лишний раз напоминает человеку о значении этих домашних животных и призывает в благодарность за многие тысячи лет верной службы, расположения и тепла, подарить каждой кошке свой дом.

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.